6-7 мая: Светлана Кот. Мастер-класс по созданию войлочных головных уборов "Кепки, береты, бейсболки"


Поделитесь этой информацией с друзьями:


Приглашаем на мастер-класс по созданию войлочных головных уборов «Кепки, береты, бейсболки». Этот мастер-класс подходит для валяльщиков с разным опытом валяния и для не валяльщиков тоже подходит. Опыт валяния на моем мастер-классе не требуется.

На мастер-классе все вы получите большой багаж знаний, набор лекал и выкроек и подробную пошаговую «Технологию» изготовления разных кепок, беретов и бейсболок при помощи которой сможете
самостоятельно освоить все модели, являющиеся темой мастер-класса.

За два дня я научу вас делать разные фасоны кепок, беретов и бейсболок, валять качественный войлок, формовать без болванок, декорировать головные уборы и правильно их носить. На занятие я привожу много разных кепок, беретов и бейсболк для того, чтобы вы, примерив их, могли определиться с
фасоном, который будете валять на мастер-классе. Многие на этом мастер-классе успевают сделать два головных убора – один посложнее в первый день и второй попроще на второй день мастер-класса.

После мастер-класса у вас больше не будет проблем с покупкой головного убора. Вы всегда сможете свалять себе головной убор под любой гардероб, под любой образ и под любое настроение :-)

Название мастеркласса: Мастер-класс по созданию войлочных головных уборов "Кепки, береты, бейсболки"
Дата проведения: 6-7 мая
Время проведения: 11.00 - 19.00
Мастерская: Валяльная №2
Виды творчества: Валяние
Место проведения: м. Авиамоторная, Андроновское шоссе, 26с9, новая студия "Украса" (схема проезда)
Количество мест: 10
Стоимость посещения: 6500,00 рублей
Сложность: средняя
Время работы: Два дня по 8 часов
Запись по телефону:
+380661376047
Запись по электронной почте:
svetlana_kot@list.ru

На мастер-классе можно будет делать ЛЮБЫЕ кепки, береты и бейсболки. Я привезу образцы для того, чтобы проще было определиться с фасоном, но на мастер-класс вы также можете принести картинку того берета, кепки или бейсболки, которую хотите сделать, и мы попробуем воплотить её в жизнь. А если вы, записываясь на мастер-класс, вышлите картинку мне, то,возможно, я успею сделать и этот фасон чтобы у вас была возможность примерить его на мастер-классе.

На мастер-классе можно будет сделать следующие фасоны головных уборов:

  • Берет классический
  • Берет формованный
  • Берет на ножке мягкий
  • Берет на ножке жесткий
  • Берет коктейльный
  • Кепка-берет с козырьком
  • Кепка реглан
  • Кепка-жокейка
  • Кепка 6-ти клинка шитая
  • Кепка 6-ти клинка на основе берета
  • Кепка 8-ми клинка шитая
  • Бейсболка с двойным козырьком
  • Ушки пришивные
  • Ушки съёмные
Любую кепку или берет можно сделать с ушками если вы хотите носить ее в холода.


На мастер-классе я выдам каждому инструкции, где подробно описана технология изготовления КАЖДОГО головного убора. Также, все получат наборы лекал для валяния разных кепок, беретов и бейсболок и набор выкроек для изготовления головных уборов сшитых из свалянного полотна. Я научу, как формовать без болванки. Все кепки и береты, которые я создавала для этого мастер-класса я делала без специальных болванок. Также расскажу какими должны быть правильные болванки для этих фасонов. Также выдам каждому выкройку для изготовления мягкой болванки-подушки для формовки кепки-реглан. На мастер-классе вы будете формовать на моих подушках-болванках, а дома сможете по выкройке изготовить свою подушку для формовки.Валять я предпочитаю из латвийского кардочёса, но на этом мастер-классе вы можете использовать любую шерсть. Для мягких беретов и кепок больше подойдёт тонкая шерсть, для беретов и кепок, которые должны хорошо держать форму - латвийский кардочёс. В начале мастер-класса вы определяетесь с фасоном и цветом. Я вам в этом помогу. На мастер-классе выдам каждому набор из готовых лекал. Если вы придумали свой фасон, и готового лекала в наборе нет - построим его на мастер-классе. Принцип построения лекал я расскажу и покажу.Каждому участнику мастер-класса я предоставлю подробную, пошаговую инструкцию изготовления каждого фасона чтобы вы после мастер-класса могли валять не только тот фасон, что делали на мастер-классе, но и другие фасоны кепок, беретов и бейсболок. Мастер-класс двухдневный, так как формовку мы будем делать, когда изделие полностью высохнет.Многие, в том числе и начинающие валяльщики и те, кто вообще никогда ничего не валял, успевают сделать за два дня занятия два головных убора. Один вы успеете полностью закончить, а второй вам останется только сформовать дома и отутюжить. Как это делать написано в «Технологии» и я еще буду рассказывать, и показывать на мастер-классе.


ПЛАН МАСТЕР-КЛАССА "Кепки, береты, бейсболки"

1 день:

  • Теоретическая часть. Я расскажу особенности изготовления головных уборов, которые являются темой мастер-класса. Расскажу принцип построения лекал для кепок, беретов и бейсболок, какие болванки можно использовать для формовки, чем можно заменить болванки, какую шерсть лучше использовать, покажу и расскажу о разных видах декора для головных уборов
  • Определяемся с фасоном. Я помогу каждому выбрать фасоны, которые вы будете делать на мастер-классе.
  • Строим лекало или берём готовое из своего комплекта лекал (набор лекал и материал для изготовления лекал я предоставлю).
  • Раскладка и валяние до готовности.
  • Выполаскиваете и сушите свой головной убор вы уже дома.
  • Дома вам еще нужно будет нужно прочесть «Технологию».
2 день:
  • Теоретическая часть. Отвечаю на вопросы по предыдущему дню и на вопросы по прочитанной «Технологии»
  • Формуем или сначала сшиваем, потом формуем свалянный в первый день мастер-класса головной убор
  • Кто желает, может сделать декор на свой головной убор или свалять ещё одну кепку, берет или бейсболку. То, что вы сваляете на втором дне мастер-класса формовать будете уже дома самостоятельно после полного высыхания головного убора.
При желании на мастер-классе можно сделать два головных убора. Если вы выбрали фасон с небольшой площадью раскладки и не очень медлительны, то можете успеть разложить в первый день два разных фасона. Если в первый день не успели разложить и свалять, можно свалять на второй день, но тогда формовать будете дома, самостоятельно, когда головной убор полностью просохнет.А можно сделать только один фасон и внимательно понаблюдать за тем, как работают другие (все будут делать разные фасоны) чтобы потом самостоятельно повторить уже после мастер-класса.



Продолжительность мастер-класса 2 дня по 8 часов.

Стоимость мастер-класса 6500 руб. Материалы не входят в стоимость мастер-класса.


Для изготовления одного головного убора нужно от 70 до 120 грамм шерсти. Головные уборы, которые должны хорошо держать форму мы валяем из новозеландского кардочеса. Головные уборы, которые должны драпироваться делаем из мериноса.


Навыки работы с шерстью не обязательны. Мастер-класс построен таким образом, что получается у всех - и у тех, кто никогда ничего не валял. Каждый уйдёт с мастер-класса с полностью законченным беретом, кепкой или бейсболкой, подробной инструкцией и багажом знаний. Все, кто хочет, независимо от имеющегося опыта валяния, успевают сделать за мастер-класс по два головных убора. Второй головной убор нужно только дома высушить, самостоятельно отутюжить и сформовать. Как это сделать описано в "Технологии", которую я выдам на мастер-классе.


На мастер-класс нет необходимости покупать и приносить свои болванки. С отзывами о моих последних мастер-классах можно ознакомиться здесь, можно посмотреть фото-отчёты с моих мастер-классов.


ЧТО НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ МАСТЕР-КЛАССА:

  • Бамбуковую ролету (жалюзи) размером не менее 60 см. х90 см. Если приобретете большую ролету не нужно ее обрезать. Вот здесь посмотрите как выглядит удобная для валяния ролета.. Если нет ролеты, то возьмите пупырку размером примерно метр на метр (можно приобрести на мастер-классе) или, в крайнем случае полотенце и скалку. Но ролета гораздо лучше!
  • Скалку или отрез трубы (длиной около50 см). Если у вас ролета с бамбуковой палкой на конце, то скалка не понадобится.
  • Полотенце мягкое махровое среднего размера, которое вам легко будет отжимать и маленькое полотенце для рук. Полотенца берите те, что не жалко испортить – некоторые цвета шерсти линяют. Можно принести отрез марли вместо полотенца.
  • Мыло (я предпочитаю хозяйственное или детское в бруске) . Вы можете взять такое мыло, каким обычно валяете.
  • Виброшлифовальную машинку если Вы обычно ей пользуетесь (не обязательно). Если планируете использовать виброшлифовальную машинку, то возьмите пупырчатую или обычную плёнку размером, примерно70 см х70 см.
  • Брызгалку резиновую или то, чем вы привыкли пользоваться. Если ничего подходящего нет – я вам дам, чем брызгать.
  • Шерсть. Для изготовления головных уборов необходимо от 70 до 130 грамм новозеландского кардочеса для кепок и беретов, которые должны хорошо держать форму и 50-100 грамм мериноса для головных уборов, которые должны хорошо драпироваться. Кардочес можно будет приобрести и на мастер-классе.
  • Волокна, нитки, непсы, флис все, что вы хотите использовать в качестве декора. Вы можете делать головной убор и без подобного декора или приобрести всё в магазине при мастерской.
  • На второй день нужны будут утюги (один утюг на 2-3 человека), фен (1-2 на группу) и ножницы.
  • Блокнот, ручку.
  • Можно принести одежду для валяния (фартук или халат), если боитесь испачкаться.
  • Возьмите тонкие резиновые перчатки, если ваши руки плохо переносят мыло и воду.
  • Можете взять удобную обувь переобуться (валять будем стоя – будьте к этому готовы).

В день мастер-класса при себе необходимо иметь паспорт для службы охраны и приехать немного заранее, чтобы успеть получить пропуск и пройти в студию

В день проведения МК все дополнительные материалы можно приобрести в студии со скидкой 5%

Для записи необходима предоплата.

cdc87819879c33b0e6cb7aeec3183e2f05db7a72
b94d9a1135941364b3e84a04bb0b9519f96f21b8
5ac6495f7e515c01752841b7c52f34da1c46e8a9
fe0bfe19376d1c387d116135e9edfa3af4f07435
642d658b5be474d339416f0fbcca838920a89bac

Написать комментарий