Друзья, запись нашей воскресной онлайн-встречи по влажно-тепловой обработке вручную сотканных тканей готова.
- ➜ Если вы были с нами 3 мая — зайдите в личный кабинет, запись уже там.
- ➜ Если вы не успели зарегистрироваться, но тема вам важна — вы можете приобрести доступ к полной записи. Кнопка ниже.
- ➜ Продолжительность — 2 часа 18 минут.
Полная запись (2 часа 18 минут) — по кнопке ниже. А вот начало — в этом плеере:
Коллеги, доброе утро! На связи с вами Мария Штрик и сегодня прекрасный день для того, чтобы поработать и разобраться, чем конкретно ВТО может помочь сделать наши с вами ткани лучше. Тема ВТО это большая глобальная тема. Мы с вами мастера полного цикла. Мы пряжу и создаем, и ткем, и проводим все пост-пост обработки, в том числе ВТО, и носим сами. То есть у нас полностью автономная система. А представьте себе текстильную фабрику. На текстильной фабрике один цех – это ткачи, они только ткут. Другой цех – это уже постобработки идут, и отдельный цех стоит на ВТО. Это разные-разные -разные люди, абсолютно. Но по итогу-то ткацкая фабрика выпускает ткань, готовый продукт с определенным набором характеристик. Согласны? Если согласны, цифру двоечку в чат мне ставьте. Я могу вам сказать, что я совершенно точно знаю, что на таких ткацких фабриках, будь они маленькие или большие, идет непримиримая борьба между двумя цехами. Между ткачами и ВТОшниками. Я с уважением ВТОшник. Я с огромным уважением отношусь к этим специалистам. А почему идет борьба? Потому что если по-нашему Между нами, девочками, сказать, то эти два ткачи и ВТО в случае, когда ткань не получилась тех заявленных качеств, которым стремились, эти два цеха начинают пенять друг на друга. Ткачи говорят, да это ВТОшники, они всю партию запороли. ВТОшники говорят, да вы что, ребята, то, что вы там насчитали и наткали... Тот материал, который вы взяли, мы не могли спасти никак с помощью ВТО ваши промахи. Справедливости ради стоит сказать, что, как правило, 50 на 50 падает ответственность. Но я думаю, вы уже поняли, что на самом деле это очень острая проблема. Кто виноват, что партия испорчена? И вот сейчас вы должны задуматься, ничего себе, а что с помощью ВТО можно испортить партию тканей? Как вы думаете, можно испортить с помощью ВТО ткани? Либо да, либо нет. Давайте текстом пообщаемся, а не только цифрами. Как думаете, можно ли с помощью ВТО испортить? Можно? Ага. Можно. Молодцы. Можно. Можно. Можно. Еще как можно. Каждая из нас хотя бы раз в жизни через это проходила. Это те грабли, которые лежат на дороге каждого настоящего профессионала. 100%. А если ты супер-пупер-профи, то эти грабли лежали на твоей дороге не один раз и маскировались очень хитро. Почему? По целому ряду причин. Потому что считается, что ВТО – это такая простая, понятная процедура. И ты её проходишь. Но не тут-то было, понимаете? Порой бывает так, что ученики приносят нам в мастерскую ткань и говорят, «Мария, она была такая мягенькая, когда я её со станка сняла. Она была такая прямо шикарная. Посмотрите, в какую она превратилась, какая она жёсткая стала ткань». Это ошибка ткачества или ошибка ВТО? Зависит, конечно, от материала, но тот пример, который привела вам я, это ошибка ВТО. Итак, на грабли наступали. Давайте мы с вами чуть-чуть ближе к теме. ВТО это очень объемная тема, как я уже сказала, это... такой солидный кусок большого курса по текстильному материаловедению. И этот кусок занимает огромное количество часов теории и практики. В рамках нашей с вами сегодняшней встречи Я хочу сузить тему. Мы с вами здесь и сейчас, сегодня разбираемся, как конкретно режимы влажно-тепловой обработки влияют на качество изготавливаемых нами с вами тканей. И как благодаря качественному ВТО мы можем повысить качество своих тканей, а главное, как мы можем повысить собственную уверенность в том, что мы сделали абсолютно все от нас зависящее, чтобы выдавить максимум положительных качеств из того полотна, которое соткали благодаря ВТО. Давайте разберемся с актуальностью. Насколько актуальна вообще эта тема? Я считаю, что для моих учеников на текущий момент эта тема очень актуальна. А в целом, если, например, человек только задумывается от качества, может, среди нас есть новички или смотреть нас будут новички, я скажу вам так, коллеги, ВТО – это финальный, но критически важный этап в формировании структуры и свойств ткани. Без ВТО то, что вы соткали, тканью назвать нельзя. Это незаконченный продукт. Это все равно, что тесто замесить, в форму положить, в духовку поставить, а духовку не включить. Понимаете? То есть вот этот режим выпечки, то, что превращает тесто в шикарный каравай для нашей ткани, то, что превращает... Набор нитей, переплетенных определенным образом, снятых со станка в ткань, это ВТО. Если вам понятна вся глубина процесса, поставьте мне, пожалуйста, пятерочку в чат. Это очень важно. Как только вдруг задумались, ну... ВТО, ну да, это часть процесса, а насколько оно важно, если вдруг задумались, вспоминайте пример с пирогом. Не поставила, не включила духовку, будет сырое тесто, коровая не будет. Это очень важный момент. И почему недооценивают ВТО? Знаете, ВТО недооценивают, потому что многие в ткачество приходят из трикотажа. Проще говоря, я всю жизнь вяжу и решила для себя расширить горизонты. Я решила еще создавать не только трикотаж, но и ткани. У трикотажников к ВТО немножко другое отношение. Они используют ВТО для расчетов, это очень важно. А потом уже главная история, это просто стирка у них называется. У нас это немножечко другой процесс. Ещё очень важно понимать и записать себе на подкорку, что ошибки в режимах ВТО, они необратимы. То есть нельзя отмотать назад. Если ученица принесла мне ткань готовую и спрашивает, Мария, что произошло? Я её постирала до стирки, она была мягкая, после стирки она стала деревянная. Как мне это исправить? Никак. Если эта аксиома вам понятна, поставьте мне единичку в чат. Если вы будете смотреть меня в записи, общайтесь со мной. Диалог вызывает понимание, понимаете? То есть если вы уже совершили ошибку и уже ваша карета превратилась в тыкву, отыграть назад ни одна фея не поможет. Вы можете читать миллионы комментариев в интернете, спрашивать искусственный интеллект «Как мне быть ?». он вам обязательно наврет. Потому что никак не быть. Поплакать, забыть, сделать выводы и дальше поступать по-другому. Вот в чем штука. Ошибки в ВТО необратимы. Если ты поставила тесто, которое готовила по всей науке в духовку и вжарила 500 градусов, то все, пирог сгорел. Можно ли это исправить? нет с тканями та же самая история и сегодня наша задача коллеги с вами сегодня наша задача осознать И понять, как конкретно изменения таких параметров, как температура, влажность, давление и время позволят нам с вами управлять усадкой, мягкостью, жесткостью будущей ткани, блеском, драпируемостью, формоустойчивостью. То есть, проще говоря, мы с вами на этапе, на периоде духового шкафа. Надо поставить, выстроить определенные параметры. У ВТО тоже есть параметры. Это очень важно понимать.
Полная запись встречи — 2 часа 18 минут
ПРИОБРЕСТИ ДОСТУП

0 комментариев