Рабочий вторник (28.06.2016)

июнь 2016

Итак, очередной рабочий вторник в самом разгаре! Наша задача: свалять полотно для следующего пошива изделия. Этап первый: готовим вискозу на ручных кардах.
Да, вискозы будет много и она разных оттенков.
Наши "чесальные" феи - Ольга Ялынская и Елена Штефан. кстати, Ольга делает потрясающие авторские вещи-трансформеры и украшает их невероятно качественной итальянской фурнитурой. Благодаря нашим аппетитам, фурнитуру Оля закупает на всех членов УКРАСА V.I.P. клуба, т.ч. привозите с собой свои войлочные вещи, Ольга поможет подобрать кнопки/крючки/пуговички.
Да... чесание вискозы требует сосредоточенности... А если честно, это настолько расслабляющее занятие, что есть время подумать о многом, пока руки методично делают свое дело.
В то же самое время, в другой части мастерской полным ходом идет раскладка новозеландского сливера ASHFORD (это дорогой товар класса ЛЮКС). Мы готовим основу под вискозу.
Начесанная вискоза нуждается в том, чтобы ее погладили :-)
Сливер в раскладке - это приятный материал. Он пушистый и казалось бы, что раскладка толстенная, а на самом деле в результате получится тончайшее полотно. Благодаря пушистости этого материала к нему очень легко приваливаются волокна и не остается никаких проплешин на готовом полотне - все стягивается.
Руки в работе! Всегда приятно смотреть как люди работают. Но на руки, раскладывающие шерсть почему-то смотреть вдвойне приятнее. Какой-то магический процесс.
Готовим дополнительные цвета вискозы. Все продумано заранее и идет по намеченному плану.
Надя Юстинова - за ческой вискозы :-)
И сомкнулись два берега и возник между ними мост из шерсти новозеландской. И работали волшебники не покладая рук целых полчаса, чтобы достичь этого!
Опять чешем вискозу... На самом деле нам давно уже хватит, но нет силы воли, чтобы остановиться и прекратить чесать... Это дело такое - втягиваешься моментально и жизни своей уже не мыслишь без профессиональных кардов (Ashford, спасибо тебе от чистого сердца!)
"Поляна накрыта"! Вискозу давай!
Первый слой вискозы. Работаем быстро, споро и оооочень красиво :-)
Раз-два и все готово! Готовимся выкладывать второй слой вискозы.
Ррррраз! и второй слой накрыт :-)
Вискозу все время прибрызгивали... Т.е. "дождевали", так будет прявильнее (Надя так сказала. А Наде мы верим как себе!). Не смотря на то, что во всех новостях трубили про "штормовое предупреждение" для Москвы, стояла жара. Вот и приходилось брызгать водичкой.
Оксана Полынская медитирует над последним слоем вискозы... Да, тяжело выпустить мягкое расчесанное волокно из рук - оно мягкое и нежное, так и хочется его поглаживать... Но положить все равно придется :-(
Последний слой вискозный. Грустно... почти заканчиваем :-(
Это был уникальный рабочий вторник. Всего семеро участниц (спасибо новостям и "штормовому предупреждению", благодаря которым остальные не отважились ехать в Москву с дач). Но мы выполнили работу как будто нас было минимум 10 человек!
Девочки... я кажется кольцо потеряла... а может даже серьги тоже... Да ищите же, ищите! Шарьте под полотном, они точно там!
На самом деле, мы залезли по локоть под полотно с определенной целью. Мы валяем тыльными сторонами ладошек и даже локтями :-). Делаем это для того, чтобы сливер свалялся, а вискоза дала нам богатую "барашковую" фактуру. Метод этот в нашей мастерской внедрила сто лет назад Мария Штрик, она так валяла флисовые вещи. А теперь мы валяем так все, где нам необходимо получить "не гладкую" поверхность.
Все, кольца и серьги мы нашли, теперь можно и "помахать простынями".
Вот как-то так мы валяем... креативненько :-) Начались "пенные забавы"
Наперегонки занимаем пространство под свой креатив! Кто-то вырисовываем огромными буквами название любимой мастерской, а кто-то "безе" выпекает...
Надя "печет безе" и рисует мыльного поросенка. У каждого свои слабости ;-) Чего мы только не рисовали... Но об этом вслух нельзя говорить ;-)
Вот он - мыльный поросенок... только кверхногами :-) Так уж вышло. Жизнь вообще штука странная, ооочень часто ставить все с ног на голову, как поросенка.
И еще разок - безе!
Мыльный зоопарк кем только не пополнялся. Вот, к примеру, овечки пробегали :-)