Ткачам & Пряхам: Гимнастика для рук


Поделитесь этой информацией с друзьями:


Порой, если просто скрестить пальцы проблема может исчезнуть сама собой... или еще лучше - она может даже не появиться.

В каждой профессии есть свои «профессиональные травмы» и риски, связанные со здоровьем. У профессиональных ткачих и прях - это, конечно же, кисти рук... У новичков в нашей сфере сюда еще присоединяются руки целиком, плечевой пояс, шея, позвоночник. Но сегодня не об этом (может когда-нибудь потом найду время). Сегодня о Кистях Рук профессиональных Прях и ткачей...

В каждой кисти 29 костей (а у особо одаренных личностей - аж 31!). Каждая косточка управляется группой мышц. Каждая мышца запускается в действие нервными окончаниями, сигнал действовать которым отдает Ваш мозг...

В свою очередь, мышцы посредством химических реакций передают обратно в мозг целый ряд сигналов: об утомленности и дискомфорте... И вот здесь Вы делаете осознанный выбор - принять эти сигналы и отреагировать или проигнорировать. И выбор этот делает ВСЕГДА человек.

Мне крайне редко приходится выбирать - не допускаю подобной ситуаций. Действую на опережение. Потому что точно знаю, что простые ЛФК упражнения, известные нам всем еще со школьной скамьи (наши пальчики писали, наши пальчики устали...) подстрахуют и расслабят мышцы рук, не дав им переутомиться. Во время работы прерываюсь на упражнения каждые 40 минут. Это не сложно и со временем превращается практически в рефлекс - полезный рефлекс.

Базовые упражнения, которые Вы можете делать в любое время и в любом месте (с сайта аптеки "Столички"):


Обязательно начинаем с разминки:

  1. С усилием сожмите кулаки и максимально раскройте ладони 5 раз.
  2. Сожмите кулаки, повращайте ими по 5 раз в каждую сторону.
  3. Повращайте каждым пальцем руки по несколько секунд.
  4. Расслабьте кисти и встряхните.

Основные упражнения:

Упражнение 1:

Соединив ладони, максимально далеко отведите назад пальцы, подержите 5 секунд. Скрестите пальцы и сожмите на 5 секунд. Повторите 5 раз.

Упражнение 2:

Соедините пальцы в замок и максимально распрямите пальцы. Потянитесь запястьями вверх и выгните пальцы вниз. Вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз.

Упражнение 3:

Плотно соедините ладони и пальцы. По очереди отводите в стороны парные пальцы, начиная с мизинцев. Повторите по 5 раз для каждой пары пальцев.

Упражнение 4:

Сложите ладони перед грудью. С усилием нажимая на кончики пальцев, наклоняйте кисти рук вправо и влево. Повторите по 10 раз на каждую сторону.

Упражнение 5:

Сложите ладони грудью пальцами вверх. Медленно опустите кисти ниже уровня талии и вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз.Упражнение 6:

Соедините подушечку большого пальца поочередно с каждым пальцем руки, начиная с указательного, и в обратном порядке. Повторите по 5 раз для каждой руки.


✅ В здоровом теле - здоровый дух! А там где здоровый дух - идеальные по качеству ткани и самая ровная в мире пряжа

Всем добра, здоровья и отличной рабочей недели! Берегите руки, уважайте свое тело и оно ответит Вам взаимностью!

.

Написать комментарий